Как  предотвратить  хронический тонзиллит

Ребенок с хроническим тонзиллитом – источник инфекций для других детей. Совместное  пребывание в группе детского сада ,  скученность детей создают благоприятное условия для распространения бактерий.

Дети с хроническим тонзиллитом нуждаются в профилактике реинфекций и оздоровлении.

Одна из форм оздоровительной работы – галотерапия. Это немедикаментозный способ лечения и оздоровления, когда воссоздается  естественный микроклимат искусственным способом. Климат максимально приближен к условиям соляных пещер. Главное преимущество состоит в том, что клетки человека насыщаются ионами, благодаря которым дыхательные пути  очищаются от бактерий и пыли. Кровь насыщается кислородом, в результате чего активизируются защитные силы организма, повышается сопротивляемость болезням и вирусам.

В галокамере у детей улучшается носовое дыхание, исчезает обструктивный  синдром при ОРВИ, бронхите, уменьшается количество эпизодов ОРЗ, их тяжесть и длительность.

Вакцинопрофилактика  часто болеющих детей

Для оздоровления часто  болеющих детей и детей с хроническими  воспалительными заболеваниями носоглотки ( хронический тонзиллит, аденидит) проводится вакцинация.

С этой целью ребенок иммунизируется от пневмококковой инфекции. Также актуально вакцинация от гемофильной палочки и менингококковой инфекции. Это не только устраняет возбудителя из очага инфекции, но и предотвращает тяжелые проявления заболеваний, вызываемых этими бактериями.

Важна ли прогулка?

Прогулка – первое и наиболее доступное средство закаливания детского организма. В основе закаливания лежит систематическая тренировка вазомоторных механизмов адекватной реакции на холодовое воздействие. При охлаждении происходит рефлекторное сужение кровеносных сосудов кожи и слизистой оболочки носа, что снижает температуру в носовой полости на 2 градуса. При этом хуже нагревается вдыхаемый воздух, нарушаются функции защитных клеток. Это повышает риск развития инфекции. Ежедневная прогулка должна длится не менее 3-4 часов. Одежда ребенка должна соответствовать температуре воздуха. Прогулка на свежем воздухе важна для детей, так как во время ее они познают окружающий мир, развивают двигательные навыки, учатся общаться со сверстниками. Прогулка позитивно влияет на здоровье и эмоциональное состояние ребенка. Закаливание солнцем в процессе прогулки проводится в весеннее-летнее время. Начинать закаливание следует со свето-воздушных ванн в тени деревьев. Потом можно переходить к местным солнечным ваннам. Для этого дети оголяют руки и ноги, но на голове при этом всегда должна быть шапочка.  Солнечные ванны начинают с 5 минут и доводят до 10 минут одномоментного пребывания детей на солнце.

Чем соки полезны для детей

Соки с мякотью содержат много растительных волокон – клетчатку, пектиновые вещества и др. Они источник природных сахаров – глюкозы, фруктозы, сахарозы. Соки быстро всасываются и окисляются в организме. Это легкоусвояемые источники энергии. У дошкольников пищеварительная система не зрелая. Соки способствуют пищеварению, так как содержат органические кислоты – например, яблочную, лимонную. Но высокое содержание органических кислот может раздражать незрелую слизистую кишечника и желудка и привести к развитию пищевой непереносимости в виде диареи.

Частота потребления зависит от возраста детей. Дети в возрасте 1-3 лет могут пить 120мл в день. При этом им нельзя давать фруктовый сок перед сном, так как он может вызвать диарею. Дети в возрасте 4-7 лет могут пить 120-180 мл в день.