День Защитника Отечества в ДОУ

Этот праздник напоминает нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. и долг каждого из нас, если придется, защитить свое отечество.

Под таким названием мы отмечаем этот праздник с 2006 года. Это государственный праздник. Сегодня мы воспринимаем его как мужской вариант дня 8 Марта. В этот день все женщины, девушки и девочки России поздравляют своих близких мужчин: отцов, братьев, мужей, друзей небольшими памятными подарками. Ведь мужчина, даже если он по какой-то причине не исполнял воинский долг перед Родиной, всё равно остаётся защитником Отечества, своей семьи, близких и любимых людей.

Праздник «День Красной Армии и Флота» был установлен в 1922 году. А с 1949 по 1993 год он именовался «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Но только в 2002 году праздник получил название «День защитника Отечества».

В нашем детском саду ежегодно проводится праздник посвященный «Дню защитника Отечества» и это стало уже доброй традицией.

Цель мероприятия: формирование чувства патриотизма у детей.

Задачи, которые мы преследуем, организуя данное мероприятие:

• расширение представлений детей о Российской армии;
  • воспитывать патриотические чувства,  уважения к российскому воину, его силе и смелости;
  • закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники;
  • развитие и обогащение речи дошкольников, эрудиции и интеллекта;
  • совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей;
  • организация работы с родителями  по привлечению их к патриотическому воспитанию детей в семье.

Нашей армии Российской

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

Трубы громкие поют

Нашей армии …(салют)

На утренник к детям пришли папы, дедушки, мамы и братики. Воспитанники групп участвовали с удовольствием в эстафетах, торжественным маршем прошли по музыкальному залу, чествовали настоящих Защитников Отечества. Для гостей были исполнены военные песни, поставлены интересные сценки из жизни армии, прочитаны стихи. Праздники прошли с высоким духовно-нравственным и патриотическим настроем.